El FICM revela la Selección Oficial de su 19ª edición

La 19ª edición del Festival Internacional de Cine de Morelia se llevará a cabo del 27 de octubre al 1 de noviembre

Como cada año, el Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) busca promocionar a las y los realizadores mexicanos a través de su Selección Oficial compuesta completamente de películas mexicanas.

Para su 19ª edición, 100 películas conforman la Selección Oficial, siendo 13 trabajos en la Sección Michoacana (10 cortometrajes y 3 largometrajes), 66 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (17 de animación, 18 de documental y 31 de ficción), 11 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 10 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano.

Debido a la pandemia de COVID-19 y para garantizar la seguridad de todos los asistentes del festival, la edición de este año se llevará a cabo de manera híbrida con funciones presenciales en la ciudad de Morelia y funciones virtuales a través de Cinépolis Klic, Canal 22 y FilminLatino.

Sección Michoacana

  • Cortometraje
    • El chico de días azules que no puede salir | Paco Alarcón Rojas
    • La espera | Celina Yunuen Manuel Piñón
    • La libertad interna | Porfirio López Mendoza
    • Marku irekani (Vivir juntos) | Rosalba López López, Daniel Isidoro Morales
    • Muerte y muertebilidad (Death & Deathability) | Maria Victoria Ponce
    • Oscuro bajo el sol | Luis Armando Sosa Gil
    • La tarde del domingo también se olvida | Canek Miguel González Jiménez
    • Tierra eterna | Andrés Alonso Ayala
    • Tsihueri, el que fue valiente | Yunuen Torres Ascencio
    • Yo contengo un espacio | Andrea Gudiño Sosa
  • Largometraje documental
    • Tolvanera | A.R. Melgoza
  • Largometraje ficción
    • 90 días para el 2 de julio | Rafael Martínez-García
    • Sin pecado concebida | Gastón Rodríguez Hernández

Sección de Cortometraje Mexicano

  • Animación
    • 2×1 | David “Diómedes” Heras
    • Asperger a los 21 | Mauricio Ademir Ortega
    • Beyond Space | Beatriz Álvarez
    • Canicas | Eduardo Altamirano
    • La casa de la memoria | Sofía Rosales Arreola
    • El cuervo y el venado | Mauricio Calderón Rico
    • Espejo de agua | Jimena Medina
    • Flores en la casa de los perros | Christian Alain Vázquez Carrasco
    • Fonos | Gabriela Badillo Sánchez
    • Llueve | Carolina Corral, Magali Rocha
    • Mi abuela Matilde | Miguel Anaya Borja
    • La odisea espeleológica de Sócrates | Aria Covamonas
    • Rest in Peace | Deborah Balboa, Karien Benz, Kai-Hsun Chan, Aparna Hegde, Yuk Yan Tsoi
    • Tío | Juan J Medina
    • Toothless | Andrea Guízar
    • Transtierro | Susana Arrazola
    • Virtual Memory | Victor Zamora, Tiban Nuñez
  • Documental
    • Adrenalina | Alberto Arnaut, Diego Rabasa
    • Almantal Yu´un Lekilal (Mensajeros de la paz) | Octavio Anza
    • Cristales neón | Bruno Varela
    • En el humo | Diego Granadillo Novoa
    • Flores en la Llanura | Mariana X. Rivera
    • La fuga | Kani Lapuerta
    • Hongo | Oscar A. Sánchez
    • Larhin: Corazón de madera | Patricio Efrén Navarro Alonso
    • Lunes, 3 de mayo | Leire Aguilera Kelly
    • Mi edad, la tuya y la edad del mundo | Fernanda Tovar
    • No fim do mundo (In the End of the World) | Abraham Escobedo Salas
    • Paralelo 28 | Santiago Bonilla
    • Pepedrilo | Victor Cartas Valdivia
    • Serranilla | Nicolás Gutiérrez Wenhammar
    • Son para tres | Emilio Aguilar Pradal
    • Victoria | Eloisa Diez
    • Yollotl (Corazón) | Fernando Colin Roque
  • Ficción
    • 5 de junio | Humberto Flores Jáuregui
    • Al menos nosotras | Melisa González
    • Al motociclista no le cabe la felicidad en el traje | Gabriel Herrera
    • Alma y Paz | Cris Gris
    • Amanda | Liliana Villaseñor
    • Ansiedad y deseo | Rodrigo Ugalde De Haene
    • Arañas | Jaime Guerrero
    • Atrapaluz | Kim Torres
    • La cuarta puerta | Hugo Magaña
    • Chichi´ales | José López Arámburo
    • De vuelta a San Pedro | Andrea Santiago
    • Difuso | Paulina Urreta
    • Edificios sordos | Iván Linares
    • En los espacios de silencio | Bárbara Moreno Turcott
    • Gallo | Jorge Díez Maza
    • El grillo | Carlos Hernández Vázquez
    • Invierno | Luis Pacheco, Rafael Ruiz Espejo
    • Koo | Nicolás Rojas Sánchez
    • Madrugada en un mundo perfecto | Daniel Humberto Campos Ramírez
    • Mánchester Acatitla | Selma Cervantes
    • Mil ojos me observan | Nicolás Gutiérrez Wenhammar
    • Olote | Lau Charles
    • Papel | Gisela Carbajal Rodríguez, Felix Klee
    • Polaroids of Anxiety | Luis Arturo Rodríguez, Raúl Salgado
    • Querida Chantal | Nicolás Pereda
    • Se llama Flor | Viridiana Pérez Ramírez
    • El sueño más largo que recuerdo | Carlos Lenin
    • Tierra | Gustavo Gamero
    • Tierra negra | José Yapur
    • Todo lo que fui(mos) | Lorenzo Navas
    • Yo no fui yo | Pablo Balderas

Sección de Documental Mexicano

  • Cartas a distancia | Juan Carlos Rulfo
  • Comala | Gian Cassini
  • Cruz | Teresa Camou Guerrero
  • Faya Dayi | Jessica Beshir
  • Las hostilidades | M. Sebastian Molina
  • Oaxacalifornia: El regreso | Trisha Ziff
  • Pobo’ Tzu’ (Noche blanca) | Tania Ximena, Yollotl Alvarado
  • Temporada de campo | Isabel Vaca
  • Users | Natalia Almada
  • Vaychiletik | Juan Javier Pérez
  • La zozobra | Pablo Cruz Villalba

Sección de Largometraje Mexicano

  • 50 o Dos ballenas se encuentran en la playa | Jorge Cuchí
  • El camino de Sol | Claudia Sainte-Luce
  • Estación Catorce | Diana Cardozo
  • Hope, Soledad | Yolanda Cruz
  • El hoyo en la cerca | Joaquín del Paso
  • Los minutos negros | Mario Muñoz
  • Nudo mixteco | Ángeles Cruz
  • El otro Tom | Rodrigo Plá, Laura Santullo
  • Una película de policías | Alonso Ruizpalacios
  • Travesías | Sergio Flores Thorija

La 19ª edición del Festival Internacional de Cine de Morelia se llevará a cabo del 27 de octubre al 1 de noviembre.

Conoce más información del FICM en su sitio web. Conoce más sobre festivales en México en Criticinema