El FICM revela la Selección Oficial de su 17ª edición

94 películas conforman la competencia de la 17ª edición del festival.

14 trabajos en la Sección Michoacana, 60 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (12 de animación, 14 de documental y 34 de ficción), 11 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 9 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano.

Sección de largometraje mexicano

  • Largometraje
    • Esto no es Berlín / Hari Sama
    • Heridas de verano / Sebastián Padilla
    • Mano de obra / David Zonana
    • La paloma y el lobo / Carlos Lenin
    • El paraíso de la serpiente / Bernardo Arellano
    • Polvo / José María Yazpik
    • Sanctorum / Joshua Gil
    • Territorio / Andrés Clariond
    • Ya no estoy aquí / Fernando Frías

Sección de documental mexicano

  • Documental
    • Bad hombres / Juan Antonio del Monte, Rodrigo Ruiz Patterson
    • Dibujos contra las balas / Alicia Calderón
    • El guardián de la memoria / Marcela Arteaga
    • Maricarmen / Sergio Morkin
    • Niña sola / Javier Ávila
    • Oblatos, el vuelo que surcó la noche / Acelo Ruiz Villanueva
    • Retiro / Daniela Alatorre Benard
    • Tío Yim / Luna Marán
    • Tote_Abuelo / María Sojob
    • Sísifos / Nicolás Gutiérrez Wenhammar, Santiago Mohar Volkow
    • Vaquero del mediodía / Diego Enrique Osorno

Sección michoacana

  • Largometraje
    • El futuro / Kevin Guzmán Linares
  • Cortometraje
    • Acuitzeramo / Miguel Ángel Caballero
    • Las chicharras / Monserrat Soldú (Maritza Monserrat Solis Durán)
    • De vuelta / Juan Paulín
    • Deseo y silencio / Luis Armando Sosa Gil
    • Dinamita / Luis Arceo
    • Hasta que nos dure la memoria / César Flores Correa
    • Maliblue / Edson Contreras Ornelas
    • Nuestra fuerza / Fernando Llanos
    • Ruda / María Victoria Ponce
    • El silencio de Dios / Cristina Bustamante
    • Susurros del lago / Adán Ruiz
    • Una breve historia / Adrián González-Camargo
    • Valientes / Alejandro Guerrero Lara

Sección de cortometraje mexicano

  • Animación
    • IV. Impermanencia / Andrea Robles Jiménez
    • Adelina / Ana Portilla
    • Anhelo / Julia Granillo Tostado
    • Bailando con el corazón / Marcos Almada Rivero
    • Dalia sigue aquí / Nuria Menchaca
    • Eclosión / Rita Basulto
    • Hideouser and Hideouser / Aria Covamonas
    • Langosta blanca / Paul Gómez López
    • Maraña / Brisa P. Sanchez
    • Mi hermano Luca / Carlos Algara, Catalina Serna
    • Pozolli / Mauricio Hernández
    • El tigre sin rayas / Raúl “Robin” Morales
  • Documental
    • A 3 Minute Hug / Everardo González
    • Abrir la tierra / Alejandro Zuno
    • Adiós, adiós, adiós / Ricardo Castro
    • Están en algún sitio / Pablo Tamez Sierra
    • J’Vobtik, nuestra música / Humberto Gómez Pérez
    • Lorena, la de pies ligeros / Juan Carlos Rulfo
    • El lunar en su espalda / Pia Ilonka Schenk Jensen, Bernhard Hetzenauer
    • ¿Por qué los matas? / Ludovic Bonleux
    • Remover el corazón / Melissa Elizondo
    • Retratos de mi madre / Tavo Ruíz
    • Rojo / María Candelaria Palma Marcelino
    • Síntomas / Dalia Huerta Cano
    • Tuyuku  (Ahuehuete) / Nicolás Rojas Sánchez
    • La utopía de la mariposa / Miguel J. Crespo
  • Ficción
    • Cascajo / Santiago Bonilla
    • Crescendo / Percival Argüero Mendoza
    • Cruz / Andrea Rosales
    • Del silencio / Horacio Romo Mercado
    • Dulce venganza / Francisco Atristain
    • Emperador / Roberto Ramirez
    • Encuentro / Ivan Löwenberg
    • Escondidas / Carlos Matienzo Serment
    • El final del principio / Tania Claudia Castillo
    • La frontera / Erika Oregel Espinoza
    • Hierba mala / Carlos Trujano
    • La hora cero / Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
    • Hrdinka (Una heroína) / Diego Llaca Ojinaga
    • Jampäätt (Hasta pronto) / Luz María Cardenal
    • Lamento & carne / Ricardo Bross
    • Lazareto / Gustavo Hernández de Anda
    • Marasmo / Arturo Campos Nieto
    • Mi piel, luminosa / Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez
    • Neither (Ninguno) / Daniel Mandoki, Justin Giegerich
    • Nopaltepec / Hiram Islas
    • Paris Was Not You (Paris no era tú) / Mauricio Guillén
    • El perfecto ausente / Emilio Santoyo
    • Pesca de sirenas / Cristal Castillo
    • Pia & Mike / Cris Gris
    • Playa Gaviotas / Eduardo Esquivel
    • Propiedad privada / Nadia Ayala Tabachnik
    • El puente de los niños traviesos / Fabián León López
    • Sol del llano / Manuela Irene Espitia
    • Solo por el fin / Mauricio Calderón Rico
    • Solo un poco aquí / Melisa González
    • La source (La fuente) / Yatoni Roy Cantu
    • Un inocente relato / Juan Manuel Romo
    • Unas ruinas / Jorge Granados Ross
    • La vida silenciosa / J. Genaro Limón

El FICM se llevará a cabo del 18 al 27 de octubre de este año

Sobre el autor

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.